Вручение MTV Movie Awards ознаменовалось половым падением Саши Барона Коэна и Уилла Феррела, двумя новыми номинациями и прощальным приветом будущей заключенной Хилтон.

В воскресенье вечером в Лос-Анджелесе прошла 16-я ежегодная церемония вручения "Кинонаград MTV". Как обычно, предварительно зрителям самого популярного музыкального канала в мире дали возможность высказаться по поводу своих кинематографических пристрастий. Отправляя SMS-ки или лихорадочно заполняя форму в интернете, зрители определяли победителей как в привычных, классических номинациях вроде "лучший фильм" или "лучший актер", так в номинациях, до которых вряд ли снизойдут высокоумные киноакадемики - определяли, к примеру, "лучший поцелуй", "лучшего драчуна" и т.п.

Кстати, в этом году на "MTV Movie Awards" стало на две номинации больше - устроители церемонии решили вручать призы еще и за "лучший кинообман" и "лучшее летнее кино, которое вы еще не видели". Упреждая, скажем, что в первой номинации победил режиссер из Пенсильвании Энди Сигнор за фильм "United 300" - своеобразный гибрид лент "300 спартанцев" (300) и "Потерянный рейс" (United 93). А самой ожидаемой летней премьерой неожиданно стал мультфильм "Трансформеры".

Кроме них, "Золотой поп-корн" - а статуэтка "Кинопремии MTV" представляет собой стаканчик, наполненный золотой воздушной кукурузой - получило еще довольно много людей.

Бесспорным лидером стала лента "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца". Именно она отхватила две самые престижные номинации - была признана "Лучшим фильмом", а сыгравший в ней пирата Джека Воробья Джонни Депп был признан лучшим актером.

Но это не единственный "дубль" в прошедшей церемонии. Еще одним "дважды заслуженным" героем вечера стал известный комик Саша Барон Коэн. Сначала он был признан лучшим комедийным актером - за роль "казахского журналиста" в собственной картине ""Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана". Выйдя на сцену за заслуженным поп-корном, Коэн рассказал, что Борат не смог лично присутствовать на вручении, так как под гнетом славы "поймал звездочку", окончательно обезумел, и поэтому решил провести курс реабилитации в клинике. Поблагодарив, Коэн ушел со сцены, но, как оказалось, ненадолго. Вскоре ему вновь пришлось туда подниматься.

Как выяснилось, второй год подряд аудитория MTV в номинации "Лучший поцелуй" демонстрирует нетрадиционные вкусы и выбирает лобзания двух мужчин. После объявления победителей на сцену вновь поднялся Саша Барон Коэн в компании с Уиллом Феррелом - актеры украсили своим поцелуем фильм "Рикки Бобби: король дороги". На сей раз Коэн более соответствовал своей репутации отмороженного придурка - оба комика принялись целовать друг друга прямо на сцене, потом вошли в раж, упали на пол и, как писали классики, "борьба продолжилась в партере".

Самым юным лауреатом стал 9-летний Джейден Смит, сын мегазвезды Уилла Смита, который вместе с отцом сыграл в фильме "В погоне за счастьем". Джейден первенствовал в номинации "Прорыв года", но на сцене так и не появился - он принял награду в Торонто, где находился вместе с родителями.

Лучшим негодяем стал Джек Николсон за свою роль в фильме "Отступники", лучшим бойцом был признан собравшийся ужинать в аду Джеральд Батлер ("З00 спартанцев"), Приз MTV Generation получил Майк Майерс.

Двухчасовое вручение изрядно разбавили выступлениями музыкантов - перед собравшимися отыграли R&B певица Рианна, рэппер Jay-Z, певица Эми Вайнхаус со своим мегахитом "Rehab" и т.д.

Но подлинной героиней вечера стали все-таки не вышеперечисленные почтенные люди, а так и не поднявшаяся ни разу на сцену Пэрис Хилтон. Для наследницы отельной империи эта вечеринка стала, похоже, последним выходом в свет перед отсидкой. Как известно, во вторник Пэрис Хилтон должна будет отправиться в лос-анджелесскую тюрьму, поэтому на красной ковровой дорожке она появилась в черном кружевном платье. Траур так траур. С пониманием.
Газета.ru