NewForum™

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NewForum™ » Политика » Новости экономики


Новости экономики

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мировые цены на зерно бьют рекорды

Цены зерна на мировых товарных рынках достигли рекордно высокой отметки. Эксперты опасаются, что это может привести к подорожанию хлеба.

[реклама вместо картинки]

Плохие погодные условия в главных странах-производителях зерновых культур привели к снижению поставок зерна. Между тем, спрос на него растет.

Быстрый рост цен на зерновые, как полагают, скажется и на потребителях.

Рост цен на зерно влечет за собой повышение цен не только на хлеб, но и на мясо-молочные продукты, поскольку фермеры пытаются компенсировать увеличивающиеся расходы на закупку кормов.

В начале августа американские официальные лица предупредили, что запасы зерна в мире сократятся до самого низкого уровня за последние 26 лет.

Низкие урожаи

Снижение производства зерновых происходит на фоне проблем некоторых стран-производителей зерна.

Канадские власти объявили, что из-за засухи урожай зерновых будет на 20% ниже.

Одновременно с этим Австралия - третий в мире производитель зерна и основной его поставщик в азиатские страны и Южную Америку - также предупредила, что ожидает более низкий урожай из-за необычно теплой весны.

В Китае урожай, как ожидают, будет на 10% меньше из-за наводнений и засух.

Однако спрос на зерно растет в быстро развивающихся странах, таких как Индия. Поэтому рекордно быстрыми темпами растут и цены - в четверг на чикагской товарной бирже цена на зерно достигла 7,44 доллара за бушель.

В Британии цены на зерновые тоже поднялись. Цена на пшеницу достигла почти 200 фунтов (400 долларов) за тонну - почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Безусловно, рост цен на руку производителям, но для остальных это вызывает целый ряд проблем.

Представитель Всемирной продовольственной программы ООН предупредил, что в новых условиях бюджета организации не хватит на то, чтобы оказать помощь всем людям, пострадавшим от стихийных бедствий и капризов погоды.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/busine … 962436.stm

0

2

Хлеб в России может подорожать на 20%

[реклама вместо картинки]

В России начали расти цены на хлеб. По прогнозам экспертов и участников рынка, к концу года хлеб - в зависимости от региона - подорожает на 20-40% или 2-4 рубля.

Сильнее всего это отразится на россиянах, живущих за чертой бедности. А таких, по статистике, - около 30 миллионов.

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, объясняет рост цен ситуацией на мировом рынке. Тем не менее в ряде регионов тенденцией заинтересовались антимонопольные органы.

Почему дорожает хлеб?

Спрос на зерно в последние годы стремительно растет в странах третьего мира, которым оно необходимо для животноводства, и в Европе, где из-за подорожания нефти зерно используют для производства биотоплива.

Ситуация осложнилась в начале июля, и причиной этого были сразу несколько факторов.

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев выступил с прогнозом, из которого следовало, что из-за неурожая в этом году Россия соберет 76 млн. тонн зерна, на 2,4 млн. тонн меньше прошлогоднего урожая.

К тому же Украина ограничила экспорт зерна, Египет сделал массированные закупки этого товара, и выросла стоимость морских перевозок.

В результате средние цены на пшеницу третьего класса в России увеличились на 475 рублей (9%) и достигли 5900 рублей за тонну.

По цепочке стали расти цены и на смежных агрорынках. Особенно заметно изменения отразились на "социальном" товаре - хлебе.

На один рубль в среднем увеличилась стоимость стандартной буханки хлеба на Алтае, в Бурятии, Кемеровской области. В Тамбовской области повышение цен привлекло внимание антимонопольных органов.

Московские власти предупреждают, что к концу года хлеб может подорожать на 40% (4 рубля), власти Санкт-Петербурга говорят о 20% (2-3 рубля).

Ни шагу назад

Президент Российского зернового союза успокаивает: рынок переживал еще и не такое. Нынешние цены не достигли уровня неурожайного 2003 года, когда пшеница подорожала до 6500 рублей за тонну. Абсолютный же рекорд в России был поставлен в 1996 году - 240 долларов за тонну пшеницы третьего класса.

Интересно, что с 2004 года рынок зерна переживал разные времена. Один раз цена даже падала ниже 50 долларов за тонну.

Хлеб, однажды подорожав, своих позиций не сдает. По данным Российского зернового союза, если в 2000 году средняя цена за килограмм хлеба составляла 12 рублей, то сейчас - 26 рублей. За весь прошлый год цены на хлеб выросли на 4%, тогда как инфляция составила 8%.

Но, по словам Аркадия Злочевского, рост цен на зерно - не самый важный фактор в подорожании хлеба: доля этого компонента в себестоимости буханки составляет 20-25%.

Куда значительнее, например, транспортные издержки - 30-50%. Значит, подорожание бензина (а этот рынок куда более монополизирован, чем рынок зерна) отражается на стоимости буханки сильнее.

Миллионы малоимущих

Подорожание хлеба заметнее всего скажется на кошельке малообеспеченных россиян.

По статистике, в России у 30 млн. человек официальный ежемесячный доход меньше прожиточного минимума.

Каждый регион самостоятельно устанавливает этот уровень, но в среднем по стране он составляет 3500 рублей.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 295560.stm

0


Вы здесь » NewForum™ » Политика » Новости экономики